Descripción
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Marca y modelo | Bosch Tronic 3000 S |
| Voltaje / Frecuencia | 127 V · 50/60 Hz |
| Potencia máxima | 5.5 kW (3 niveles adicionales: 2.5 kW, 3 kW, 5.5 kW) |
| Corriente nominal | 43.3 A |
| Cable recomendado | AWG 8 |
| Encendido | Manual (control mecánico por membrana) |
| Control de temperatura | Tres posiciones |
| Eficiencia energética | 99 % (instantáneo, sin depósito) |
| Seguridad eléctrica | Carcasa poliéster, sensor de temperatura, fusible interno |




